Aspirin Akut Brausetabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum / Analgetikum). Zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräne.
15,95 €*
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)
Versandbereit in 1-3 Werktage ⁴
Aspirin Akut Brausetabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum / Analgetikum). Zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräne.
Wenn Sie sich nach drei Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Eigenschaften
- Ein Spezialist bei Migräne
- Einzeldosis 1.000 mg Acetylsalicylsäure (2x 500 mg Brausetabletten im Doppelpack)
Anwendungsgebiete:
- Zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräne.
Darreichungsform
Brausetabletten
Anwendung
- Einzeldosis (Erwachsene): 2 Brausetabletten in Wasser auflösen und trinken (1.000mg Acetylsalicylsäure).
- Tagesmaximaldosis: 3x2 Brausetabletten.
- Art der Anwendung: Lösen Sie die beiden Brausetabletten in einem Glas Wasser auf und trinken Sie den gesamten Inhalt des Glases.
- Dauer der Anwendung: Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, nach einem Mindestabstand von 4 Stunden bis zu 3 x täglich eingenommen werden. Die Tagesgesamtdosis darf dabei jedoch nicht überschritten werden. Bitte suchen Sie einen Arzt auf, wenn die Symptome sich verschlechtern oder länger als 3 Tage andauern oder die Migräneanfälle häufiger werden. Gegebenenfalls sollte eine andere Behandlungsform erwogen werden.
Inhaltsstoffe
- Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. 1 Brausetablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.
- Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat.
Glutenfrei: | Ja |
---|---|
Laktosefrei: | Ja |
Stück: | 20 |
Arzneimittel: | Ja |
Anwendungshinweise
Art der Anwendung: | Oral nach Auflösen in einem Glas Wasser. |
---|---|
Anwendungsgebiet: | Symptomatisch bei Kopfschmerzen im Zusammenhang mit Migräne. |
Dosierung: |
Erwachsene: ED 2 Brausetabletten, ev. Anwendung nach Mindestabstand von 4 Std. wiederholen; MTD 6 Brausetabletten. Keine Daten bei Jugendlichen, für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet. |
Eigenschaften und Wirksamkeit: | Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch. |
Gegenanzeigen: | Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz. |
Nebenwirkungen: | Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz, Analgetika-Asthma Syndrom. |
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: | Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. |
Wechselwirkungen: |
Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche. Vorsicht: Andere NSAR, Methotrexat unter 15 mg/Woche, Antikoagulantien, SSRI, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide (außer Hydrocortison zur Substitutionsbehandlung der Addison-Krankheit), ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Digoxin, Alkohol. |
Schwangerschaft und Stillperiode: | Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung bzw. höherer Dosen abstillen. |
Schwangerschaftshinweise
Anwendung verboten |
---|
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation |
Stillzeithinweise
Stillen verboten |
---|
Stillen nur bei zwingender oder vitaler Indikation |
Piktogramme
Vorsicht Diabetiker |
---|
Alkoholeinnahme vermeiden |