Zum Hauptinhalt springen

Aspirin® Akut 500 mg Brausetabletten, 20 ST

Produktinformationen "Aspirin® Akut 500 mg Brausetabletten"

Beipackzettel ansehen

Aspirin Akut Brausetabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum / Analgetikum). Zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräne.

Wenn Sie sich nach drei Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Eigenschaften

  • Ein Spezialist bei Migräne
  • Einzeldosis 1.000 mg Acetylsalicylsäure (2x 500 mg Brausetabletten im Doppelpack)

Anwendungsgebiete:

  • Zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräne.


Darreichungsform

Brausetabletten

Anwendung

  • Einzeldosis (Erwachsene): 2 Brausetabletten in Wasser auflösen und trinken (1.000mg Acetylsalicylsäure).
  • Tagesmaximaldosis: 3x2 Brausetabletten.
  • Art der Anwendung: Lösen Sie die beiden Brausetabletten in einem Glas Wasser auf und trinken Sie den gesamten Inhalt des Glases.
  • Dauer der Anwendung: Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, nach einem Mindestabstand von 4 Stunden bis zu 3 x täglich eingenommen werden. Die Tagesgesamtdosis darf dabei jedoch nicht überschritten werden. Bitte suchen Sie einen Arzt auf, wenn die Symptome sich verschlechtern oder länger als 3 Tage andauern oder die Migräneanfälle häufiger werden. Gegebenenfalls sollte eine andere Behandlungsform erwogen werden.
Inhaltsstoffe

  • Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. 1 Brausetablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure. 
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat.

Glutenfrei: Ja
Laktosefrei: Ja
Stück: 20
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.

Perfekt

Sehr gut

Gut

Akzeptierbar

Unbefriedigend


Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Oral nach Auflösen in einem Glas Wasser.
Anwendungsgebiet: Symptomatisch bei Kopfschmerzen im Zusammenhang mit Migräne.
Dosierung: Erwachsene: ED 2 Brausetabletten, ev. Anwendung nach Mindestabstand von 4 Std. wiederholen; MTD 6 Brausetabletten.

Keine Daten bei Jugendlichen, für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.
Gegenanzeigen: Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz, Analgetika-Asthma Syndrom.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich.
Wechselwirkungen: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche.

Vorsicht: Andere NSAR, Methotrexat unter 15 mg/Woche, Antikoagulantien, SSRI, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide (außer Hydrocortison zur Substitutionsbehandlung der Addison-Krankheit), ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Digoxin, Alkohol.
Schwangerschaft und Stillperiode: Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung bzw. höherer Dosen abstillen.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen verboten
Stillen nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Piktogramme

Vorsicht Diabetiker
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Wir bleiben in Kontakt!